Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Гражданско-патриотическое воспитание

Собери Беларусь в своем сердце

   Гражданско-патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений системы образования в Республике Беларусь. Основная задача воспитания личности в современных социокультурных условиях - формирование у подрастающего поколения чувства принадлежности и сопричастности к белорусскому государству и обществу, формирование гражданской позиции и патриотизма. Достижение задач гражданского и патриотического воспитания должно осуществляться через взаимодействие учреждений образования, семьи и социума, что позволит сформировать устойчивые представления о мире, обществе, государстве, основных правах и обязанностях детей и учащихся, их социальных связях и отношениях.

     Гражданское воспитание представляет собой единый комплекс, включающий и другие виды воспитания, которые реализуются посредством соответствующей организации учебного процесса, проведения внеклассной и внешкольной работы.

   Содержание воспитательной работы по формированию гражданственности и патриотизма личности ориентировано на усвоение общечеловеческих гуманистических ценностей, культурных и духовных традиций белорусского народа и идеологии белорусского государства, формирование готовности к исполнению гражданского долга.

Наша работа по воспитанию ПАТРИОТА и ГРАЖДАНИНА ведется по направлениям:

Историко-патриотическое направление

В патриотическом воспитании подрастающего поколения велика роль ветеранов ВО войны. Традиционным является связь школы с ветеранами ВО войны, проживающих в д. Радостово. Ветераны закреплены за классными коллективами, которые шефствуют над ними, поздравляя со всеми праздниками, помогая. Ежегодным стало приглашение ветеранов на праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Учащимися нашей школы готовятся подарки, сделанные своими руками, традиционно проводятся встречи с участниками ВО войны ко Дню защитника Отечества. Функционирует тимуровское движение, направленное на оказание помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, пожилым людям, всем, кто нуждается в ней.

По данному направлению проводятся следующие мероприятия:

- мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины;

- проведение уроков Мужества, классных часов ко Дню защитников Отечества, встреч с ветеранами Вов;

- поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны;

- сбор материала о судьбе своих предков, родственников – участников ВО войны.

- Знакомство с семейными реликвиями, хранящими память о ВО войны;

- акция «Ветеран живет рядом»;

- участие в военно-патриотическом конкурсе «Дорогами войны»;

- проведение конкурса гражданско-патриотической песни;

- участие в смотрах строя и песни ко Дню Защитников Отечества;

2. Историко-краеведческое направление

Полноводная река берет начало с маленького ручейка. Мы об этом забываем. Нам понятнее ее мощное течение, а питающие ее ручейки некогда разглядеть, но они и составляют полноводную реку. Так и любовь к Родине, патриотизм, питают ручьи:

- любовь к родителям и родному дому;

- любовь к природе, ее охрана и изучение;

- любовь к родному краю, его изучение;

- знакомcтво с национальной культурой;

- воспитание чувства национальной гордости;

- изучение государственной символики и сливаясь образуют глубокое гражданское чувство.

Сразу надо сказать о том, что представление о Родине меняется, расширяется с годами, поэтому эту работу мы начали с воспитания чувства любви к родителям, к дому, а затем уже расширяем это понятие: моя деревня, Минск, Беларусь.

Знание истории своего края обогащает духовно, развивает чувство патриотизма, гордости за свой народ. В этом направлении проводятся разнообразные мероприятия:

- классные часы «Радостово – деревня моего будущего»;

- экскурсии в музей «Бездежский фартушок»;

- изучение обычаев, традиций, праздников своего народа «Масленица»;

- организация и проведение диспутов на нравственные и этические темы.

3. Туристическое направление

Важное значение в воспитании школьников имеют экскурсии в природу.

Они учат детей любить природу, видеть в окружающей природе прекрасное, уметь слушать лесные шорохи, пение птиц, голоса зверей, тишину гор, воссоздать увиденное в стихах, сочинениях, рисунках, быть верным другом и защитником природы, пробуждают в учащихся наблюдательность, любознательность, желание проникнуть в тайны природы.

В производственных экскурсиях учащимся показывают трудовые достижения, перспективы развития страны, республики, района, области.

Ребята знакомятся с основными направлениями научно-технического прогресса. Посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий воспитывает любовь к труду, уважение к людям труда, вырабатывает интерес к профессии.

Чтобы расширить знания об историческом прошлом родного края учащимися были посещены Мирский и Несвижский замки.

Правильно подготовленные и хорошо методически проведенные:

экскурсии позволяют учащимся значительно углубить полученные на уроках знания, приобрести практические умения и навыки.

4. Экологическое направление

Воспитание гражданина начинается с развития умения видеть родную

природу. С пятого класса совершаются прогулки, наблюдают за сезонными

изменениями в природе. Любуются первым снегом, необыкновенным рассветом, посеребрённым деревом, парадом облаков на голубом небе, ярким ковром из листьев, распустившимся цветком. Острее всего красота воспринимается именно в детстве, а потом, затаившись в памяти, проявляет удивительную власть над человеком. Ведь первыми чувствами, входящими в состав большого чувства любви к Родине, станут те, которые посильны для переживания ребёнку. А природа – это именно то, что понятно ребенку.

Говоря об охране природы, конечно, важны не только знания, но и их выполнение в повседневной жизни. Важно, чтобы каждый ребёнок понял, что от него зависит многое, важно, чтобы общественное стало личным. От него зависит, как перезимуют птицы - повесь кормушку и не забывай насыпать корм. как будут расти комнатные растения - ухаживай за ними, поливай, протирай листочки.

По данному направлению в проводятся :

- конкурсы чтецов стихов о родной природе;

- конкурс знатоков природы;

- акция « Поддержим птиц»;

- «Праздник цветов»;

- «Золотая осень»:

- акция «Сделаем нашу планету краше».

Все эти мероприятия позволяют ребёнку показать свои знания, проявить творчеств воспитывает любовь к природе.

5. Воспитание активной гражданской позиции школьника через участие в работе детских организаций

Формирование высоконравственной, социально – адаптированной личности, совершенствование чувства патриотизма и гражданственности во многом осуществляется через детские и молодежные организации: «Октябрята», «Белорусскую республиканскую пионерскую организацию», « Белорусский республиканский союз молодежи».

В нашей школе все учащиеся со второго по четвёртый класс являются октябрятами.

Организация «Октябрята» - первое звено в воспитании гражданина. Вся работа с ними разнообразная, пронизанная интересом к своей стране и гордостью за нее. Наши младшие школьники - будущие пионеры, поэтому работа педагога-организатора, учителей начальных классов, воспитателей группы продлённого дня направлена на включение их в общую школьную жизнь. Работа с октябрятами строится на следующих требованиях: правильная дозировка деятельности, чередование разнообразных видов работы, общественные дела посильные для младших школьников

   БРПО представлена пионерской дружиной «Звездная». Она насчитывает в своих рядах 60 человек. Это учащиеся с 6-го по 9-ый классы. Вступление в ряды пионерской организации учащихся 5-го класса приурочено к празднику юного героя- антифашиста. По инициативе пионеров для ребят начального звена проводится игровая программа «Весёлая перемена». За октябрятами закреплён пионер - вожатый. Вожатые-пионеры проводят сборы у младших школьников, организуют тематические беседы, игры, конкурсы, мини–экскурсии. Эти мероприятия не носят только развлекательный характер, они имеют гражданско-патриотическую направленность.

В нашей школе тоже создана первичная организация БРСМ. В ней насчитывается 27 человек.

   Первичная организация БРСМ – активный участник районных конкурсов, конференций и других мероприятий. Члены БРСМ принимают участие в различных спортивных соревнованиях. Команда нашей школы завоевала 1 место в общекомандном зачете на районном празднике, посвященном Всемирному дню туризма, 2 место в конкурсе «Полоса препятствий». Они также постоянно готовят поздравления к памятным датам: ко Дню матери, Дню работника сельского хозяйства, Новому году, Дню защитника Отечества, Дню 8 Марта.

   Детские и молодежные организации в нашей школе служат делу воспитания гражданственности и патриотизма среди учащихся.

По мнению педагогов нашей школы, гражданственность и патриотизм – это такие духовно-нравственные качества, которые выражаются в заботе об интересах страны, готовности к самопожертвованию ради нее, гордости за ее достижения, критическом отношении к социальным порокам общества, уважении и интересе к историческому прошлому родины, ее традициям. Другими словами – это «высшая ценность духовной культуры личности». Такими мы стараемся воспитать своих учеников.

Разделы сайта