Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы ученику

Советы ученику по самообразованию

Задумывался ли ты над вопросами:

1.Зачем ты ходишь в школу?

2.Зачем ты учишься?

3.Нужно ли учиться хорошо или это совсем не обязательно?

4. Можно ли самостоятельно справиться с проблемами в учебе?

5.Как заставить себя работать на уроке и выполнять задания дома?

  Если ты хотя бы раз задавал себе подобные вопросы, то следует прочитать наши советы и попытаться что-нибудь изменить в своей жизни.

Прежде всего, поставь себе задачу повысить «коэффициент полезного действия» своей учебы. Пока ты учился в начальных классах, тебя, главным образом, учили. Теперь ты уже должен учиться сам. Не перекладывай заботы о своем учении на других – учителей, родителей – это не принесет тебе ни пользы, ни удовлетворения.

 Если ты хочешь работать (учиться), как взрослый, сделай такую простую вещь: загляни в будущее, попытайся представить себе (для этого наблюдай, общайся с людьми, включайся в разные сферы человеческой работы), что тебе может понадобиться делать во взрослой жизни, что надо уметь и знать молодому человеку, твоему современнику (независимо от профессии). Затем, исходя из наблюдений, составь свою программу самовоспитания. Что нужно для этого?

 Сравни свои наблюдения с такой точки зрения:

*Всякому молодому человеку необходимо, прежде всего, быть деятельным, активным творцом своей жизни, умеющим находить новые способы решения проблем, стремиться внести свой реальный вклад в опыт общественной практики. Для этого понадобится обновлять свои знания;

*Необходимо будет вступать в контакты с другими людьми, находить с ними общую линию поведения, согласовывать с ними свои действия и в то же время определять свою позицию;

*Необходимо уметь формулировать свою точку зрения, отстаивать её, доказывать другим;

* А чтобы выяснить, что ещё надо знать и уметь во взрослой жизни, поговори об этом со своими друзьями, старшими товарищами, родителями. Так ты сможешь получить более полное представление о том, какие качества будут нужны тебе и каждому вступающему во взрослую жизнь молодому человеку.

*А теперь задумайся над своими собственными, индивидуальными особенностями выполнения учебной работы.

 Ответь сам себе на такие вопросы:

* Ради чего ты учишься, т.е. каковы мотивы твоего учения: хочешь быть полезным обществу; заслужить одобрение старших (родителей, учителей) или товарищей; хочешь получить глубокие знания, которые будут необходимы тебе в твоей будущей профессии; из-за желания получить хорошую оценку, потому что родители тебе обещали что-то купить; а, может быть, и то, и другое, и третье?

*Что ты считаешь положительными, а что слабыми сторонами своей учебной работы:

 a) Умеешь ли ты поставить перед собой учебную задачу и найти способ её решения?

б) Как ты обычно контролируешь, проверяешь себя: после выполнения всей работы, по ходу выполнения или умеешь планировать работу до её начала?

в) Умеешь ли ты намеченный план претворять в жизнь, доводить начатое дело до конца?

г) Как долго ты можешь быть работоспособным? В какие часы занятия у тебя идут лучше?

д) Что тебе более свойственно: долго продумывать план работы, мысленно прикидывая все её варианты и возможные результаты, или сразу начинать работу, пробуя разные способы в ходе её выполнения?

е) Умеешь ли ты находить несколько способов решения одной и той же задачи? Испытываешь ли ты интерес к задаче после её решения, т.е. возвращаешься ли ты к ней для понимания способов решения?

ж) Умеешь ли ты сосредоточиться, даже если тебя отвлекают? Какие приемы ты используешь для сосредоточения внимания?

з) Как ты запоминаешь материал, какие способы запоминания применяешь?

*Подумай, сможешь ли ты опираться на положительные стороны своего учебного труда в своём дальнейшем образовании?

*Как могут сегодняшние недочеты твоей учебной работы помешать твоему дальнейшему образованию и самообразованию?

*Какие недочеты у тебя выражены больше, какие меньше? Отбери из них те, которые желательно устранить в первую очередь.

 Чтобы тебе было легче определить недочеты своей учебной деятельности, сделай следующее психологическое упражнение:

 Посмотри на себя с точки зрения окружающих людей – это поможет определить социальное значимые черты твоего поведения. Вспомни, за что тебя хвалят или упрекают учителя, товарищи, родители. А теперь мысленно встань на их место и сам себе «по секрету» скажи, в чем они правы и в чем тебе можно бы подтянуться.

 Вот и готов первый план твоего самообразования и самовоспитания.

Попробуй начать следовать ему. Время от времени возвращайся к этим вопросам и проверяй себя. Не забывай, что главный резерв самообразования – это занятия в школе и сам урок. Постарайся включиться, собраться, сконцентрировать своё внимание. Не превращай урок в «отсидку», беседу с соседом, переписку с товарищем и «крестики-нолики» отложи до перемены. Ведь для самостоятельного усвоения этого же материала дома тебе понадобится значительно больше времени, и сможешь ли ты заставить себя разобраться в новом для тебя материале?

Учись проемам «переработки» учебного материала дома и его систематизации.

*Работая и дома и на уроке, стремись охватить своим вниманием общие принципы, связи в учебном материале, не одну тему, а «блоки» тем. Это поможет тебе объединить и понять множество отдельных разрозненных фактов, увидеть контуры крупных проблем.

*Ответы на сложные вопросы ищи в совместной работе, в общении с учителем, с товарищами по классу, в учебнике и в дополнительной литературе. Не всегда и не сразу ты получишь готовый ответ, так как принципы и закономерности каждой области знания постоянно развиваются; поэтому в отраслях науки и техники, изучающих эти закономерности, имеются разные точки зрения и подходы к тому, в чем именно состоят эти общие принципы. Однако очень важно каждому изучающему ту или иную отрасль знания задуматься над общими идеями современного состояния знания, поставить и перед собой этот вопрос.

*После того как ты поймешь, хотя бы в самом первом приближении, некоторые общие принципы, закономерности учебного предмета, постарайся найти и выделить связи между отдельными разделами учебного материала; эти связи состоят в том, что все разделы являются конкретными проявлениями уже известных тебе общих закономерностей. Чтобы найти эти связи, старайся применять чаще сравнение, перестраивание, изменение разных частей учебного материала.

* Составляй план-схему того учебного материала, который тебе надо запомнить; в этой схеме непременно делай пометки о том, как связан этот конкретный материал с общими закономерностями учебного предмета, как связан и чем отличается конкретный материал этого раздела с материалом предыдущего раздела. Тогда учебный материал выстроится перед тобой в систему: в основе этой системы лежат общие правила, законы (закономерности), а все конкретные факты являются частными проявлениями этих закономерностей.

Эти способы переработки учебного материала помогут тебе и при создании приемов запоминания.

 *Если перед тобой стоит задача запомнить материал, прибегай опять к той же общей схеме систематизации материала, которая уже построена. То есть, запоминая материал, мысленно представь его место в общей системе: какова общая закономерность, лежащая в его основе, какие ты знаешь другие конкретные проявления этой закономерности?

*Этот же прием используй и тогда, когда тебе понадобится припоминать (использовать) знания этого раздела: начни с того, что определи, проявлением каких общих закономерностей является этот материал, т.е. сначала восстанови для себя общую закономерность этого раздела, «вернись» ко всеобщему основанию, а затем двигайся к её конкретному проявлению в этой теме.

Учись применять такие приемы самоконтроля, которые помогут тебе «удержать», сосредоточить внимание в ходе выполнения работы.

*Учись вычленять этапы учебной работы: этап постановки задачи (учителем или тобой самим), этап поиска способов её решения, этап проверки результата.

*Старайся искать несколько разных способов решения одной и той же задачи; научись возвращаться к способу решения после получения результатов и постарайся определить, выбран ли тобой наилучший (самый точный, самый рациональный, самый «красивый») путь решения или возможны другие пути.

*Учись выбирать способ в зависимости от условий: замени в задаче одно условие другим (или представь, что условия меняются в ходе решения) и определи, как это повлияет на способ решения и на результат.

*Учись строить общий план всякой работы до её начала: для этого, учитывая задачу и тот результат, который ты предполагаешь получить, определи общий объем работы, время, которого она потребует; наметь основные этапы работы – с чего ты начнешь, что будешь выполнять потом, постарайся «прикинуть», что для тебя представит наибольшую трудность, и над чем придется потрудиться дольше.

*Обязательно учись четко представить тот результат, который должен быть получен в итоге работы. Здесь ты должен для себя определить те требования, которые ты сам (с учетом требований учителя) предъявляешь к результату своей работы. Это значит, что уже в начале работы, надо представить себе, как ты будешь проверять её результат; какие стороны продукта своего труда ты будешь проверять: (например: в сочинении – его содержание, оформление, отсутствие грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок; в физический задаче – правильность оформления, вывод формулы), в каком порядке ты будешь проверять, какие образцы и нормы ты хочешь учесть в своей работе.

*После того, как ты определил требования к итогу своей работы, стремись «удерживать», «видеть» перед собой эти стороны предполагаемого результата; несколько раз по ходу работы спрашивай себя, соответствует ли то, что ты делаешь, тому проекту результата, который ты наметил получить; это поможет тебе предупредить ошибки в работе.

*Если ты уже допустил ошибку и нашел её в своей работе, стремись не только исправить её в результате, но и найти причины ошибки, для этого постарайся мысленно выполнить свою работу как бы в обратном порядке, чтобы найти ошибочное звено; это поможет тебе в следующий раз предусмотреть эту трудность и избежать ошибки.

*Так ты научишься сосредоточивать своё внимание на разных сторонах работы, переключать внимание с одной её стороны на другую. Формируй и тренируй у себя и другие качества культуры учебного труда: умение конспектировать; находить нужную информацию и хранить её; собирать и держать в порядке личную библиотеку, в т.ч. электронную; поддерживать порядок на своём рабочем месте; соблюдать режим (продуманный ритм учебного труда).

Постоянно прибегай к самопроверке. Это даст тебе большее удовлетворение от того, что ты сам организуешь свой труд.

Теперь ты многое понимаешь лучше:

  • ты знаешь, к чему готовишь себя в будущем, для чего выполняешь
  • учебные задания;
  • умеешь активно перерабатывать учебный материал; применяешь приемы запоминания, концентрации внимания; умеешь проверять себя;
  • знаешь свои сильные и слабые стороны.

 А теперь, в добрый путь!

 И последнее – научись не делать «лишь бы»; если делаешь что-либо, то делай хорошо – это и экономно, и честно! Лучший способ организации учебной работы – все сразу делать на совесть!

Фотоматериалы

Разделы сайта